ВИРТУАЛЬНАЯ ФОТОВЫСТАВКА «ИГРУШКИ МОЕГО ДЕТСТВА»

Сегодня поговорим об игрушках. Все мы с раннего возраста играем в различные игры, а игрушки всегда были связаны с игрой, через которую у нас формируется: ум, физические и нравственные качества. Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности тоже была погремушка. В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному и матери, и кормилицы напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. А, также эти погремушки имели и другое назначение. От первобытных времен сохранилось поверье, что погремушки «трещотки» своим шумом отклоняют злых духов и тем самым оберегают ребенка.
А какие были русские игрушки? Древние русские игрушки появились еще IX в, они выполнялись из дерева и глины, и их называли — потешки. Это были — деревянные кони, коровы, олени, лебеди, птички и другие. То есть игрушки делали в форме разных животных, людей или неодушевленных предметов. Их использовали и для игр, и в качестве талисманов. Например, русская традиционная кукла-зерновушка, которую дарили на праздники, связанные с урожаем. Игрушки совмещали в себе обе эти функции.
Самые первые фигурки животных вырезали из кости, а позднее изготавливали из дерева, глины или металла. Игрушки шили из тканей или плели из волокна, изготавливали из любых подходящих подручных материалов. Были известны игрушки с подвижными частями тела, которые делали с самых давних времен. Например, игрушки Древнего Египта, которые существовали еще три тысячи лет до нашей эры. Игрушки разных животных, например, крокодила, приводились в движение с помощью простого веревочного или проволочного механизма.
Появление первых кукол пришлось на времена первобытного строя. Они были сделаны из слоновой кости и поэтому смогли сохраниться до наших дней. В настоящее время производство игрушек достигло больших масштабов. Их изготавливают из различного материала и в различных техниках.
На виртуальной выставке представлены игрушки 60-70-х,80-х и 90-хгг 20 века

60-70-е годы
В 60-х годах прошлого века фабрики старались идти в ногу со временем и следить за тем, чем интересуются общество и дети. В пору космической эры заводы откликнулись массовым изготовлением ракет, самолетов, пилотов, космонавтов, космолетов. С появлением телевидения в СССР увеличился и ассортимент игрушек. Теперь советские детишки получили возможность поиграть с героями любимых мультиков. «Гвоздем» программы был крокодил Гена, а также Чебурашка, Буратино и Мальвина, Чиполлино, Кот в сапогах, Винни-Пух и Пятачок, лев Бонифаций, Волк и Заяц из культового мультфильма «Ну, погоди!».
В 60-х г. лошадки были самой популярной игрушкой. В нашей музейной коллекции представлена лошадка-каталка на колесиках.
Самая любимая и известная игрушка многих поколений юла или волчок. В Советском Союзе юла появилась на прилавках игрушечных магазинов лишь в 1960-е годы к этому времени её уже делали из самых разных материалов: дерева, пластика, самых разные размеров и цветов. В 70-е годы выпускали различные игрушки в виде бытовых предметов- это швейные машинки, игрушечная посудка.

Игрушки 80-х годов.
Игрушечная промышленность этого времени достигла своего расцвета.
В этот период игрушки стали более сложными. Они отличались красочностью и привлекательностью. Детская продукция стала функциональной, куклы научились ходить, а пистолеты издавать реалистичные звуки.
Еще одно грандиозное спортивное событие, Олимпиада – 1980, породило сотни вариантов игрушечного олимпийского мишки. Его изготавливали из всевозможных материалов: меха и плюша, пластмассы и резины, целлулоида и каучука. В арсенале практически каждого советского ребенка 80-х годов обязательно имелся этот олимпийский символ. Разнообразен и материал из которого изготавливались игрушки — это пластмасса, дерево, резина, металл, ткань, мех. Пластмассовые игрушки встречались в продаже наиболее часто: Верблюд, Белочка-качалка.

90-е годы.
Это десятилетние можно смело называть временем зарубежных игрушек, мода на которые менялась уже чаще чем раз в год. Здесь и Барби, и черепашки Ниндзя, а также прыгуны, лизуны, разнообразные резиновые котики, птички, поросята, пистолеты-автоматы.