Мастер-класс «Изготовление новогодней игрушки из бисера»

3Новой формой работы в музее стало проведение мастер-классов. 19 декабря 2016 года в музее был проведен мастер-класс «Изготовление новогодней игрушки из бисера». Мастер-класс был проведен мастером декоративно-прикладного творчества Кузьминой Антониной Борисовной, работы которой принимают участие не только в районных конкурсах и фестивалях декоративно-прикладного творчества, но и на областных и Всероссийских мероприятиях.

1Для учащихся 3 «А» класса (26 человек), руководитель Максимова Ирина Вячеславовна, была проведена презентация «История новогодней игрушки». Ребята узнали о том, как украшали ёлку в прошлом, когда не было игрушек. Украшали тем, что могли сделать сами (пекли пряники, печенье), вешали на елку фрукты, шишки. 2Позже игрушки стали выдувать из стекла. В годы ВОВ выпускались елочные игрушки: солдаты, танки, пистолеты и т.д. В 50-е годы появилась мода на стеклянные бусы, после фильма «Карнавальная ночь» появились игрушки-часы. После освоения человеком космоса появились игрушки-спутники, космонавты, ракеты.

4Затем учащиеся совместно с мастером стали изготавливать из бисера игрушку. Выполнение работы требовало внимания, усидчивости, аккуратности. Но все ребята отлично справились с заданием. Самые активные получили приз-книгу «Редкие сказки».